Пн — Пт: 8-00 20-00
Сб, Bc и праздники: 9-00 — 19-00
Запись на прием

Записаться на прием

К врачу какой специальности хотите записаться?

Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Круп

Круп — это своеобразный комплекс симптомов у больных с воспалением гортани. Проявляется в виде грубого «лающего» кашля, шумного затруднённого дыхания и осиплостью голоса. Крайне редко синдром крупа возникает при дифтерии, коклюше, скарлатине. В настоящее время он развивается почти исключительно при респираторных заболеваниях вирусной природы, преимущественно при гриппе, парагриппе, аденовирусе и многих других. Особенно часто он возникает у детей с паратрофией (повышенным весом тела), часто болеющих, аллергиков, имеющих детскую экзему, в поствакцинальный период (после прививки), рождённых путём кесарева сечения или с родовой травмой.

Синдром крупа при ОРВИ возникает вследствие воспалительных изменений в дыхательных путях, преимущественно в подсвязочном пространстве и в области голосовых связок. Появляется грубый «лающий» кашель и осиплость голоса. Воспаление и связанный с ним отёк слизистой оболочки приводят к стенозу (сужению просвета) гортани, в котором ток воздуха существенно ускоряется. Это приводит к быстрому высыханию слизистой оболочки и образованию корок и, следовательно, ещё большему сужению просвета гортани.  При этом вдох удлиняется и дыхание приобретает «пилящий», «шумный» характер, так называемое стенотическое  дыхание.

Заболевание начинается остро, обычно ночью. Ребёнок просыпается от грубого «лающего» кашля и шумного дыхания, при этом испытывает страх и панический ужас, так как не понимает, что с ним происходит, почему так трудно дышать. Он капризен и не идет на контакт ни с кем, кроме матери, что очень затрудняет осмотр пациента. Иногда круп начинается на 2-3 день течения ОРВИ, но всегда неожиданно. Родителей очень пугает шумное дыхание ребёнка с втяжением уступчивых мест грудины, изменение тембра голоса, цианоз носогубного треугольника (синева кожи вокруг рта и самих губ).

Стеноз (сужение) гортани различают 4-х степеней:

1 степень (состояние компенсации)  — у больного отмечаются грубый «лающий» кашель, затрудненное дыхание, усиливающееся при плаче и беспокойстве и осиплость голоса. Цвет лица и губ розовые.

2 степень (состояние субкомпенсации) — стойкая бледность кожных покровов, периоральный цианоз (синюшность вокруг рта), тахикардия (учащенное сердцебиение), дыхание шумное с втяжением не только яремной ямки, но и межреберных промежутков. Кашель остается грубым, «лающим», а голос сиплым.

3 степень (состояние декомпенсации ) — выраженная дыхательная недостаточность: стойкий цианоз (синева) губ, акроцианоз (синева стоп и ладоней), бледность кожных покровов, потливость. Дыхание шумное, с резким втяжением уступчивых мест грудной клетки, при этом в момент вдоха нижний край грудины западает. Пульс частый, слабого наполнения. Тоны сердца приглушены или глухие, тахикардия (учащенное сердцебиение).

4 степень — асфиксия. Состояние ребёнка крайне тяжелое. Кожные покровы бледно-серые, цианотичные (синюшные), конечности холодные. Дыхание частое, поверхностное, прерывистое, с периодическими глубокими вдохами, апноэ (остановка дыхания). Дыхание в легких едва прослушивается. Прогрессирует брадикардия (урежение сердцебиения). Температура тела снижается до нормы или ниже. Сознание отсутствует, нередко бывают судороги, непроизвольное отхождение мочи и кала. Смерть наступает от асфиксии (удушья).

Течение крупа зависит от степени стеноза гортани и наслоения вторичной бактериальной инфекции. Наиболее частым осложнением крупа при ОРВИ является обструктивный бронхит. Нередко при крупе возникает лакунарная ангина, гнойный конъюнктивит, стоматит, отит, синусит; при стенозе гортани 3-4 степени – пневмония.

Больные с крупом подлежат обязательной госпитализации в специализированные боксированные отделения многопрофильной детской больницы или инфекционные стационары при наличии отделения реанимации и отделения интенсивной терапии. Лечение крупа проводит педиатр при консультативной помощи ЛОР — врача  в каждом конкретном случае с учетом степени выраженности стеноза гортани и общетоксических проявлений.

Сезонные акции

Направления

Стоматология
Взрослая поликлиника
Детская поликлиника
Диагностика
Вызов врача на дом
Телемедицина

Медицинский справочник

Что такое Аутизм ?
Узнать

Записаться на прием

К врачу какой специальности хотите записаться?